Previous Next

Героям, защитникам Сталинграда посвящается...

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

2 февраля Дворец культуры «Нефтяник» провёл для учащихся общеобразовательных школ и студентов Нефтекумского регионального политехнического колледжа города Нефтекумска литературно-музыкальную композицию «Победа в сердце каждого живёт». Композиция была посвящена 80-летию со Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Двести дней и ночей советская армия противостояла Германии и ее союзникам. 170 советских дивизий сражались против 190 фашистских. «Ни шагу назад!» – этот лозунг появился в первые дни битвы за Сталинград, став цитатой из Приказа Народного комиссара обороны союза № 227 от 28 июля 1942 года: «"Ни шагу назад!" без приказа высшего командования. Единственной причиной ухода с позиций может быть только смерть!». Сталинградская битва продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, закончившись полной победой советских войск.

«За Мамаевым курганом тишина, в том кургане похоронена война...» – с этих строк началась композиция. Зрителям были показаны видеоролики о Сталинграде, воссоздающие перед глазами зрителей картину напряжённой многомесячной борьбы. Видеохронику дополняли театрализованные постановки. «А мама, каждый раз, когда уходит на поиски еды, говорит: "Если я не вернусь, никогда не расставайтесь!.. Вы все обязательно должны жить!.."» – история Сталинграда рассказывалась пронзительными голосами детей и матерей. До начала боев в городе проживало около 400 тысяч человек.  На 2 февраля 1943 года, к финалу битвы, в городе насчитывалось 32 тысячи 181 житель. В Центральном районе оставалось всего 7 человек. Во время битвы погибло 42754 человека из числа мирных жителей города. На подневольный труд в Германию оккупанты угнали по одним источникам 46 тыс. человек, по другим – около 75 тыс. сталинградцев, из которых многие погибли в пути от истощения и болезней. 

– Мы ещё вернёмся, высота не взята – пел о солдатах Никита Козлов, – мы ещё вернёмся журавлиной стаей. «Мама, мамочка!.. Береги себя, родная!.. Я вернусь, обязательно вернусь, ты только меня дождись!..» – средняя продолжительность жизни солдата в Сталинграде составляла около 15 минут. Бои были настолько ожесточенными, что любой человек, будучи внезапно заброшенным в город, едва ли имел шансы дожить до следующего дня. Сталинградская битва унесла 1 миллион 129 тысяч 619 человек.

Литературно-музыкальная композиция затронула студентов и школьников, в зале царила полная тишина, дети внимательно и с большим участием наблюдали за картинами на экране и сцене, проникшись атмосферой событий, потерями и силой духа солдат и мирных жителей. Сталинградская битва стала переломной в ходе всей Второй мировой войны. Враг лишился сотен тысяч опытных солдат и офицеров, вынужден был отступить с Северного Кавказа, оставить Ставрополье, Кубань, Ростов‑на‑Дону.

Билеты в ДК ONLINE!

Купите билет в ДК и кинотеатр "Юность" не выходя из дома!
 

356880, Россия, Ставропольский край, г.Нефтекумск, пл.Ленина 4

Режим работы:

Пн - Вс
с 8:00 до 00:00

Email:

mbu-nmkc@yandex.ru

Факс:

8(86558) 3-37-01
 

Cookies