Previous Next

15 февраля – Памятная дата военной истории России

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

15 февраля – Памятная дата военной истории России. В этот день в 1989 году советские войска были выведены из Афганистана.

Генерал-лейтенант Борис Громов, согласно официальной версии, стал последним советским военнослужащим, переступившим по мосту Дружбы границу двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Пограничные войска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года.

В память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в малом зале Дворца культуры «Нефтяник» клубом патриотического воспитания молодёжи «45 параллель» совместно с Нефтекумским региональным политехническим колледжем была проведена встреча «Солдат войны не выбирает». На встречу со студентами были приглашены Шамсутдинов Вилин – участник боевых действий в Афганистане; Любовь Козлова – мать Ивана Козлова, погибшего при исполнении воинского долга в селе Бамут Чеченской республики; Романова Валентина – мать Романова Дмитрия, погибшего при исполнении служебного долга в Веденском районе Чеченской республики; Логинова Валентина – мать Антона Логинова, рядового спецназа Внутренних войск Российской Федерации.

Рассказ о событиях минувших лет сопровождался презентацией, видеоархивами и фотографиями с боевых мест. Выразили благодарность матерям, вырастившим настоящих героев, вспомнили поименно земляков, погибших в Афганистане и Чечне. В память о не вернувшихся домой пронзительно исполнила «Афганский вальс» Татьяна Жерздева. Студент НРПК Салим Нурмухомбетов душевно исполнил на гитаре песню «О той весне». Погибших воинов почтили минутой молчания.

В завершение мероприятия студенты совместно с клубом «45 параллель» прошли к памятнику «Журавли» и возложили цветы.

 

Билеты в ДК ONLINE!

Купите билет в ДК и кинотеатр "Юность" не выходя из дома!
 

356880, Россия, Ставропольский край, г.Нефтекумск, пл.Ленина 4

Режим работы:

Пн - Вс
с 8:00 до 00:00

Email:

mbu-nmkc@yandex.ru

Факс:

8(86558) 3-37-01
 

Cookies