Previous Next

Проект «Техногенная катастрофа»

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС. Руководитель клуба патриотического воспитания молодежи «45 параллель» Антохина Алевтина подготовила для студентов первого и второго курсов НРПК проект «Техногенная катастрофа».

В рамках проекта рассмотрели поминутную хронологию событий с часа ночи 25 апреля до 26 апреля 13:10, когда местное радио вещает об эвакуации города Припять. Подробно рассмотрели роль ликвидаторов той страшной аварии, таких как Владимир Правик, Виктор Кибенок, Леонид Телятников и ещё 25 бойцов, принявших на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора. Поговорили об академике Валерии Легасове – учёном, который появился на месте катастрофы одним из первых, и председателе Правительственной комиссии Совета Министров СССР по расследованию причин и ликвидации последствий Борисе Щербине. Ребятам рассказали, как проходил суд над виновниками аварии и как сложилась дальнейшая судьба осужденных.

Проект сопровождался фрагментами из многочисленных фильмов и сериалов о катастрофе на Чернобыльской АЭС, эмоциональные видеовставки позволяли студентам на мгновение погрузиться в те страшные дни. Посмотрели видео 2022 года «Припять с высоты птичьего полета», убедились в том, что последствия той аварии масштабные и многолетние. Подробнее о последствиях аварии и трудностях ликвидаторов, из первых уст рассказал Окуев Ваха Хасанович – участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ваха Хасанович, словно на интервью, отвечал на вопросы студентов. Он рассказал о том, как приехал в город Припять и каким он был в тот апрель, какие последствия радиации ощутили на себе он и его товарищи, как именно ликвидировали последствия катастрофы. Завершением встречи было обращение Вахи Хасановича к студентам, он пожелал им никогда не столкнуться с подобной бедой и совершать подвиги исключительно в мирное время.

Билеты в ДК ONLINE!

Купите билет в ДК и кинотеатр "Юность" не выходя из дома!
 

356880, Россия, Ставропольский край, г.Нефтекумск, пл.Ленина 4

Режим работы:

Пн - Вс
с 8:00 до 00:00

Email:

mbu-nmkc@yandex.ru

Факс:

8(86558) 3-37-01
 

Cookies