10 июля — День воинской славы России

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

День воинской славы России — день победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении отмечается 10 июля ⭐

Сама Полтавская битва – решающий эпизод Великой Северной войны – состоялась (27 июня) 8 июля 1709 года. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII. 

Вечером перед сражением Карл сказал такие слова своим генералам: «Завтра мы будем обедать в шатрах у Московского царя». Он был уверен в своей победе. Но накануне он был ранен в ногу, поэтому сидел на носилках, в одной руке держал шпагу, в другой заряженный пистолет.

На рассвете Карл XII повел свои войска на приступ крепости. Первая атака шведов была стремительной, удалось добиться перевеса. Петр I собрался уже приказывать отступление, когда осознал, что связь между шведскими флангами практически не поддерживается. Шведы не имея пушек, попали под сильный пушечный огонь русских, а в штыковой бой вступили, понесшими большие потери.
Петр сам в мундире гвардейского полковника во главе преображенцев вступил в бой. Пушечное ядро разбило носилки Карла XII. Это внесло в ряды шведов еще большую панику. Карл поднялся на скрещенных пиках над войсками с криком: “Шведы! Шведы!”. Размахивая шпагой, он старался восстановить порядок, остановить бегущих солдат. Но было уже поздно. Шведы бежали, бросали оружие, сдавались.

Потеряв 9 тысяч человек, Карл, вместе с остатками войска и предателем Мазепой, бросились бежать в турецкую Молдавию.

Все победители были щедро награждены. Четыре генерала – Репнин, Брюс, Аларт и Ренсель получили орден Андрея Первозванного. Были розданы миниатюрные портреты Петра I, украшенные драгоценными камнями. Их получили немногие. Например, комендант Полтавы полковник А.С. Келин, руководивший обороной крепости, был произведен в чин генерал-майора.

В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII перестала существовать. Решительная победа русских привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

#КультураНефтекумья
#КультураРФ
#Нефтекумскийрайон
#26регион
#Нефтекумскийгородскойокруг

Обратная связь

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах

Билеты в ДК ONLINE!

Купите билет в ДК и кинотеатр "Юность" не выходя из дома!
 

356880, Россия, Ставропольский край, г.Нефтекумск, пл.Ленина 4

Режим работы:

Пн - Вс
с 8:00 до 00:00

Email:

mbu-nmkc@yandex.ru

Факс:

8(86558) 3-37-01
 

Cookies