Памятные даты военной истории России

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Памятные даты военной истории России. Август. 1 часть. 

 1 августа в России отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Эта дата была учреждена в целях увековечивания памяти и отражения заслуг российских воинов, отдавших свои жизни на поле боя в 1914-1918 годах.

 
2 августа: В этот день в 1572 году полководцы Ивана Грозного Воротынский и Хворостинин, разбили превосходящее в два раза войско крымского хана. Историки утверждают: по значению для будущего России битва при Молодях сопоставима с Куликовской.
 
3 августа 1968г. Ушел из жизни Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский. Один из наиболее выдающихся полководцев Второй мировой войны. По оценкам современников, вряд ли можно назвать другого полководца, который бы так успешно действовал как в оборонительных, так и наступательных операциях.
 
5 августа 1941г началась Героическая оборона Одессы. В ходе обороны советские войска, уступая в численности противнику, нанесли ему потери более тяжёлые, чем понесли сами.
 
6 августа в 1915 году защитники крепости Осовец, против которых немцы применили отравляющие газы, смогли подняться в контратаку. Враг был настолько изумлен стойкостью и мужеством русских солдат, что оставил поле боя. Этот героический эпизод останется в истории как «атака мертвецов».
 
9 августа в 1714 году у мыса Гангут русский флот под командованием Петра l впервые в российской истории одержал морскую победу над шведами. Петр сказал тогда: «Государство, которое одно войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а которое и флот имеет, — обе руки имеет».
 
12 августа в 1759 году армия под командованием Салтыкова разгромило прусские войска в битва при Кунерсдорфе, ставшей венцом русских побед в Семилетней войне.
 
15 августа в 1799 году армия Суворова разгромила французов в битва при Нови. 7 тысяч французских солдат полегли на поле боя 
 

Обратная связь

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах

Билеты в ДК ONLINE!

Купите билет в ДК и кинотеатр "Юность" не выходя из дома!
 

356880, Россия, Ставропольский край, г.Нефтекумск, пл.Ленина 4

Режим работы:

Пн - Вс
с 8:00 до 00:00

Email:

mbu-nmkc@yandex.ru

Факс:

8(86558) 3-37-01
 

Cookies