Previous Next

Литературный вечер «Тысячи журавликов надежды»

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

20 октября на базе колледжа ГБПОУ «НРПК» прошел литературный вечер «Тысячи журавликов надежды», посвященный Дню Памяти - Дню Белых Журавлей. На данном мероприятии специалисты ДК «Нефтяник» Муратова Руфина и Антохина Алевтина рассказали присутствующим о том, от куда берет начало День Белых Журавлей.

Была представлена презентация, рассказывающая о девочке из Японии Садако Сасаки, которая умерла от лучевой болезни после трагедии в Хиросиме, не успев сделать 1000 бумажных журавликов. А ведь Японская легенда гласит: тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, в награду получит исполнение желания. Воспитанница клуба «Орленок» МБУК «НМКЦ» НГО СК Адиля Муратова в японском школьном костюме прочитала стихотворение о белых журавлях, тем самым погрузила всех присутствующих в атмосферу японского траурного дня.

Из презентации студенты первых и вторых курсов по специальности «Повар-кондитер» и «Строители» познакомились с историей становления праздника, с народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, который, после поездки в Японию, написал знаменитые стихи, они же легли в основу песни «Журавли».  Студенты смогли увидеть фотографии целой галереи 24 памятников со всего мира, где метафора журавлей используется для передачи скорби по воинам, по жертвам террористических актов и других трагедий.

Ребята поучаствовали в мероприятии: каждый прочел по строчке стихотворение Расула Гамзатова.

А завершилось мероприятие песней «Журавли» и зажжёнными свечами в память о героях.

 #нефтекумскийгородскойокруг
#культурарф
#культуранефтекумья
#никтонезабытничтонезабыто
#белыйжуравльпамяти

Обратная связь

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах

Билеты в ДК ONLINE!

Купите билет в ДК и кинотеатр "Юность" не выходя из дома!
 

356880, Россия, Ставропольский край, г.Нефтекумск, пл.Ленина 4

Режим работы:

Пн - Вс
с 8:00 до 00:00

Email:

mbu-nmkc@yandex.ru

Факс:

8(86558) 3-37-01
 

Cookies