Previous Next

Культурный марафон

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

✨В России стартовал Культурный марафон, посвященный моде и технологиям 👇

🔸В этом году Культурный марафон состоится в четвертый раз и посвящен истории моды и роли технологий в её развитии. Эксперты приготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность поучаствовать в научном проекте. Мероприятие проходит онлайн с 31 октября по 9 декабря 2022 года.  

🔸Организатор – Яндекс при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

🔸Участники познакомятся с историей моды и с тем, как в ней отражаются культурные традиции и особенности регионов. Школьники смогут попробовать себя в роли стилистов и собрать актуальные образы на основе семейных архивов, а также узнают, например, какой цвет вошел в моду после освоения космоса, как появление фиолетовой одежды связано с химией, как изобретение пластиковой бутылки изменило моду.  

🔸Важная часть марафона – исследовательский проект по сбору уникального датасета архивных праздничных образов жителей России. Это будет самая большая коллекция снимков с изображением нарядной одежды, которая была популярна в России в разное время.

🔸Тематика культурного марафона в этом году чрезвычайно интересна. Мода – действительно важная часть культуры, которая как живопись или музыка может многое рассказать об обществе и времени, – отмечает заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная. 🔸История моды – это составляющая всего развития человеческой цивилизации, которая очень красочно характеризует каждую отдельно взятую эпоху. 

🔸Всероссийский проект познакомит участников с эволюцией моды, расскажет о ее роли в развитии культуры и наоборот – о влиянии культуры на моду.

🔸Присоединиться к проекту могут все желающие – преподаватели, школьники всех возрастов и их родители. По итогам участники смогут выиграть призы, а самые активные получат приглашение на вечеринку в метавселенной Академии Яндекса.

🔸Подробнее о Культурном марафоне – по ссылке https://education.yandex.ru/culture/.

🔸Куратором проекта стала Людмила Алябьева, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура» и академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ. 

🔸Для справки: Первый Культурный марафон прошел в 2019 году и был посвящен миру современной культуры. В 2020 и 2021 году темами стали культура народов России и кинематограф. С каждым годом количество участников растет: к прошлогоднему Культурному марафону присоединился 1 миллион учеников и 50 тысяч преподавателей.

Обратная связь

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах

Билеты в ДК ONLINE!

Купите билет в ДК и кинотеатр "Юность" не выходя из дома!
 

356880, Россия, Ставропольский край, г.Нефтекумск, пл.Ленина 4

Режим работы:

Пн - Вс
с 8:00 до 00:00

Email:

mbu-nmkc@yandex.ru

Факс:

8(86558) 3-37-01
 

Cookies