Previous Next

Посетили Храм Преподобного Сергия Радонежского

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Члены клуба «Теплые встречи» ДК «Нефтяник» решили посетить Храм Преподобного Сергия Радонежского в Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение – день, когда человечество искупает грехопадение Евы. Его надо посвятить молитвам и отдыху. Любая работа в праздник отменяется. В Благовещение недопустимо пренебрегать церковной службой в пользу мирских дел, домашней работы. Этот день нужно провести с родственниками, помочь старикам, и поэтому в течение дня  христиане ходят в церковь, молятся, раздают милостыню.

Накануне праздника начинается Великое повечерие, перетекающее в утреннюю Литургию. По традиции 7 апреля на волю выпускают белоснежных голубей, символизирующих свободу и мир. Считается, что птицы извещают ангелов-хранителей о хороших поступках. Именно утреннюю службу мы и решили посетить. Перед службой подали записки «За здравие» и «За упокой», зажгли и поставили свечи Святым. Традиционно многолюдно в храме, все прихожане участвуют в службе, молятся. Каждый обходит иконостас и молится о своем.

Богослужение проводят отец Константин и отец Дионисий (в миру Денис). Священники в это время облачены в голубые одеяния. Литургия на Благовещение состоит из 4 частей. Мы с большим вниманием слушаем шестопсалмие, утренние молитвы священника, кафизмы с полиелеем и Евангелием, хвалебные псалмы и великое славословие с ектениями и отпустом.

Особое внимание заслуживает полиелей: посреди храма устанавливается аналой, на него возлагается икона Святого. В это время храм должен быть освещен свечами (огромная центральная люстра вспыхивает огнями).

Старший во время службы кадит храм и молящихся. Все Богослужение сопровождает красивое пение церковного хора. Далее следует Святое причастие и проповедь.

И в самом конце службы священник поздравил воцерковленных прихожан – служащих в церкви, родившихся 7 апреля сестер Татьяну, Елену и Лидию с именинами. Все вместе исполнили им «Многие лета». И у нас тоже именинник: у самого старшего члена нашего клуба Шендрик Светланы Карповны (ей 80 лет и она – воцерквленная прихожанка нашей церкви) в канун Благовещения (6 апреля) родился внук Михаил. Мы поздравляем Светлану Карповну и ее новорожденного внука, многие им лета.                                                      

Закрываются Царские врата, мы покидаем Храм Преподобного Сергия Радонежского, унося с собой запах ладана и умиротворение… А за воротами «кипит» мирская жизнь, но и здесь чувствуется, что люди уже готовятся к следующему празднику – Входу Господня в Иерусалим (Вербному воскресенью), об этом говорят веточки вербы на всех торговых точках города.

Руководитель клубного формирования Рубанова И.Н.

Обратная связь

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах

Билеты в ДК ONLINE!

Купите билет в ДК и кинотеатр "Юность" не выходя из дома!
 

356880, Россия, Ставропольский край, г.Нефтекумск, пл.Ленина 4

Режим работы:

Пн - Вс
с 8:00 до 00:00

Email:

mbu-nmkc@yandex.ru

Факс:

8(86558) 3-37-01
 

Cookies