Previous Next

День Победы в Нефтекумске

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В 10:00 на площади города состоялся митинг «Вспомним всех поименно». Много людей собралось у трибуны, чтобы чествовать и чтить память солдат, стойко защищавших Родину, приветствовать тех немногих ветеранов и детей войны, сохраняющих живую память о событиях 77-летней давности.

Торжественно и гордо стояли выступающие на трибуне: глава администрации Нефтекумского городского округа Дмитрий Сокуренко, военный комиссар Нефтекумского городского округа Виталий Белорус, представитель молодого поколения, ученик 10 «А» класса МКОУ СОШ № 2 Каранаев Марат, ветеран Великой Отечественной войны Иван Алексеевич Каргин.

Важные слова произнес с трибуны Иван Алексеевич:
– Победа в Великой Отечественной войне – поистине великое событие. В этот день наша страна изменила судьбу мира. Мы всегда будем гордиться и помнить о том, какой ценой досталась эта победа, о тех, кто своей жизнью доказал безграничную любовь к Отчизне.

От лица молодого поколения выступил и Каранаев Марат:
– Мы, подрастающее поколение, не знаем ужасов войны, но глубоко уважаем и чтим подвиг советского народа, подвиг тех солдат, которые в кровопролитных боях отстояли нашу родную землю. Мы чтим подвиг женщин и детей, которые в глубоком тылу, взвалив на свои хрупкие и неокрепшие плечи всю тяжесть труда и лишений, неустанно приближали День победы. Мы не знаем войны благодаря тем, кто подарил нам мирную жизнь ценой своей жизни. Спасибо вам за это!

В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, объявили минуту молчания.
«Наши прадеды и деды в этот день, чеканя шаг, поднимают над Землёй Победы флаг! Сквозь года мы снова слышим стук сапог: к нам спускается с небес Бессмертный полк» – торжественно пронеслись слова песни в исполнении Маргариты Раджабовой. Слышен на площади и сейчас стук шагов – Парад Победы шагает, по-новому, но с большим уважением и почтением к солдатам и труженикам тыла. Это учащиеся школ, юнармейцы школ № 1 и № 3, студенты Нефтекумского регионального политехнического колледжа, отряд офицеров ЛИУ № 8 и почетные гости, ветераны войны и жители города.

В память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской войн нефтекумцы возложили венки и цветы у Мемориала «Вечная Слава», у памятника землякам, погибшим при исполнении воинского долга.

После возложения на городской площади всех желающих ждала ароматная солдатская каша, приготовленная работниками лечебно-исправительного учреждения № 8, а на большой сцене – литературно-музыкальная композиция «И музы не молчали…» Дворца культуры «Нефтяник». Композиция стала отражением духовного культурного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности выстоять в битвах с могучим врагом, не забывая об искусстве, живя и увековечивая в поэзии и музыке создававшуюся историю, несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе. Песня была участницей многих великих свершений. Работники ДК «Нефтяник» воспроизвели на сцене свободные от сражений минуты, когда солдаты, сидя на привале, общались, вспоминали близких, писали письма родным и пели песни о надежде.

Много песен вспомнили с нефтекумцами в тот час: «Хотят ли русские войны», «Эх, не пыли, дорога», «Смуглянка», «Как тебе служится», «Романс Нины», «Тонкая рябина», «Едут, едут по Берлину». Пронзительно и звонко звучала композиция «Остановите войну» Даниила Савченко и ансамбля современного танца «Созвездие», горделиво и торжественно – хореографическая постановка «Мираж» ансамбля кавказских танцев «Хаят». Завершили композицию песней «Бессмертный полк» и хореографическим номером народного ансамбля танца «Грация» и ансамбля современного танца «Серпантин». Литературно-музыкальную композицию продолжил вечерний концерт, подготовленный вокальными и хореографическими номерами Дворца культуры «Нефтяник» и государственным казачьим ансамблем песни и пляски «Ставрополье».

Праздник завершился красочным салютом. Предлагаем посмотреть фоторепортаж.

Билеты в ДК ONLINE!

Купите билет в ДК и кинотеатр "Юность" не выходя из дома!
 

356880, Россия, Ставропольский край, г.Нефтекумск, пл.Ленина 4

Режим работы:

Пн - Вс
с 8:00 до 00:00

Email:

mbu-nmkc@yandex.ru

Факс:

8(86558) 3-37-01
 

Cookies