Немного слов об истории района...

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О ком писать в День Нефтекумского района, кто заслуживает большего внимания, как не Кудинов Пётр Николаевич?

Человек, написавший две прекрасные книги об истории Нефтекумья, сохранивший на страницах след многих: тех, кто строил город, тех, кто учил, тех, кто воспитывал и лечил. След самых первых нефтекумцев, первые шаги рождённого города навстречу развитию и процветанию.

«Все профессии жизненно необходимы и значимы. Хотелось бы рассказать об истории становления их на Нефтекумье. Но невозможно объять необъятное. Время не ждёт. Время торопит. Промедлим – забудем. Что-то важное, достойное памяти, уйдет в небытие».*

Кудинов Пётр Николаевич – отличник просвещения РСФСР и СССР, почётный гражданин города Нефтекумска, награждён Ленинской медалью, медалью «Ветеран труда».

Пётр Николаевич родился 7 ноября 1932 года в селе Преградном Красногвардейского района Ставропольского края. После окончания педагогического института работал учителем русского языка и литературы в Алтайском крае. С 1957 года работал в системе народного образования Ачикулакского, ныне Нефтекумского района.

С 1959 по 1993 годы работал директором школ города Нефтекумска. Заочно окончил второй институт и преподавал историю и обществоведение в старших классах. Многие известные в настоящее время люди – бывшие его ученики. Они живут в разных уголках России и зарубежья.

На протяжении всей своей сознательной жизни Пётр Николаевич занимался изучением истории района и края. Принимал участие в подготовке к изданию «Энциклопедии Ставропольского края». Все свои отпуска проводил в краевых архивах. Участник раскопок древних курганов на территории района.

Если вы хотите понять, насколько Пётр Николаевич «болел» нефтекумской землей, людьми, живущими здесь и поднимающими город, если вы хотите почувствовать любовь к родине, а, возможно, на страницах вы найдёте фотографии своих близких и узнаете в строках родные фамилии, – познакомьтесь с его книгами «Нефтекумск» и «Нефтекумье». Эти книги ответят на вопросы, чем прекрасен наш район, за что его можно любить и что нужно сделать, чтобы он процветал и говорил устами и лицами новых талантливых людей.

Цитаты взяты из книги П.Н. Кудинова «Нефтекумск».

#КультураРФ
#КультураНефтекумья
#Нефтекумскийрайон
#26регион
#Нефтекумскийгородскойокруг
#ДеньНефтекумскогорайона
#ДеньСтавропольскогокрая

Обратная связь

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах

Билеты в ДК ONLINE!

Купите билет в ДК и кинотеатр "Юность" не выходя из дома!
 

356880, Россия, Ставропольский край, г.Нефтекумск, пл.Ленина 4

Режим работы:

Пн - Вс
с 8:00 до 00:00

Email:

mbu-nmkc@yandex.ru

Факс:

8(86558) 3-37-01
 

Cookies